26.05.2021 Остановка в Браславе. Боремся с причинами пожаров вместе с МЧС

Знаете ли вы, что тлеющий оголовок сигареты в момент попадания на постельные принадлежности уже имеет температуру 280 оС. Так что постель начинает тлеть сразу и в дальнейшем до полного сгорания. Через 18 минут температура тления постельных принадлежностей составляет 560 оС с интенсивным выделением токсинов, которые приводят к потере сознания и смертельным ожогам находящихся в помещении людей.

Причем болевое ощущение человек получает от температуры 50 оС и выше. При температуре в 560 оС могут воспламениться находящиеся рядом с постелью такие материалы, как бумага — 230 оС, древесина — 240 оС, хлопчатобумажные изделия — 210 оС.

А теперь добавим к этим цифрам неутешительную статистику от МЧС. Ежегодно от непотушенной сигареты в Беларуси на пожарах гибнет в среднем 900 человек, что составляет 70% от общего числа жертв пожаров.

Очередная реклама от МЧС «Не жди белочку – туши окурок!» на одной из остановок города Браслава Витебской области была проспонсирована Витебской областной организационной структурой РГОО «БДПО» совсем недавно. Мы вместе боремся с причинами пожаров и гибелью людей от них!