24.05.2024г., Учиться никогда не поздно
Одним из важнейших вопросов подготовки работников субъектов хозяйствования в области обеспечения пожарной безопасности остаётся их обучение по программам пожарно-технического минимума. Особенно это касается пожаровзрывоопасных объектов.
В соответствии с нормативно-правовыми документами при численности работников 25 человек и более создаётся пожарная дружина численностью не менее пяти человек.
В данном случае речь идёт о специалистах пожароопасного объекта, как Унитарное производственно-торговое предприятие «Фабрика «Спектр упаковки». Сфера их деятельности связана с изготовлением прессованного картона с использованием сложного пожароопасного оборудования. Поэтому на теоретических занятиях было особое внимание уделено изучению специфических требований пожарной безопасности, изложенных в действующих нормативно-правовых документах. Немаловажной позицией было отмечено соблюдение противопожарного режима на рабочих местах, оформлению необходимой документации, умению п грамотно работать с первичными средствами пожаротушения в экстремальной ситуации. На практических занятиях, реально приближённых к боевой обстановке, членами пожарной дружины были отработаны навыки по тушению реального очага пожара с горючей жидкостью в металлическом противне. Для тушения горящей жидкости использовались имеющиеся на предприятии порошковые огнетушители. Все участники занятий волновались перед отработкой практических навыков, но остались очень довольны, что не зря коллектив доверил им эту почётную миссию.