30.08.2021 С заботой о безопасности малой Родины. Уроки выживания в лесу

Продолжается республиканская акции МЧС «С заботой о безопасности малой Родины». Главная ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели людей на пожарах.

В лесопарковой зоне Витебска спасатели и работники БДПО провели игру «Уроки выживания» для жителей города. Перед стартом все участники были проверены на наличие необходимого снаряжения и правильность выбранной одежды. Далее следовал инструктаж по правилам посещения леса: что категорически запрещается, как следует разжигать костер, какую первую помощь нужно уметь оказать в различных ситуациях. За теорией последовала практика: отработка навыков. На этом этапе участников также ознакомили со статистикой потерявшихся в лесу пенсионеров.

Помимо этого, речь шла и о правилах эксплуатации печи. Организаторы мероприятия ответили на вопросы и поделились примерами о различных нарушениях при подготовке к отопительному сезону. Повторили и номера экстренных служб, чтобы не возникло паники в случае, если звонок все-таки потребуется. Вспомнили также об автономном пожарном извещателе и правилах его эксплуатации.

Слова благодарности от пенсионеров и теплые улыбки завершили эту встречу. Забота бывает разной. И очень важно, чтобы вниманием был охвачен каждый. Наглядно-изобразительная продукция была вручена, как памятка о самых важных правилах.

https://www.youtube.com/watch?v=l7zWelSHlZ8