25.08.2021 Проверка систем дымоудаления и вентиляции

Природный газ — топливо хоть и удобное во всех отношениях, но имеет свои особенности. При его сжигании в котлах выделяется опасный угарный газ, который через систему дымоудаления должен свободно выводиться из дома через систему вентиляции. При возникновении неисправностей в работе газового оборудования или систем дымоудаления и вентиляции, угарный или природный газ может скапливаться в помещениях дома со всеми вытекающими последствиями: отравление, взрыв и пожар. Вот почему, пунктом 44 Правил пользования газом в быту (в редакции постановления Сов­мина от 23 марта 2016 года № 233) предусматривается обязательная ежегодная проверка дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах с отопительным оборудованием.

Специалисты УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО» осуществили данный вид проверки в частных домостроениях. Помимо проверки дымовых и вентиляционных каналов, специалист БДПО Алеся Валерьевна Русина напомнила хозяевам о номерах экстренных служб и проверила исправлность автономного пожарного извещателя.

Впереди отопительный сезон и не известно, какие температурные сюрпризы принесет зима. Но если Вы заблаговременно позаботились об обеспечения безопасности своего жилища, Вы не просто обезопасили себя и свое имущество, но и сэкономили.