23.11.2020 От окурка в постели до гибели - считанные минуты

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» работники МЧС стараются донести до всех слоев населения, насколько опасно курение в постели, насколько быстро тлеющий окурок может привести к самым печальным последствиям.

Местом действия стал Центр безопасности города Барань Оршанского района, где гостей встретили работники МЧС, специалисты Белорусского добровольного пожарного общества и сотрудники МВД.

В начале мероприятия всем собравшимся продемонстрировали актуальные кадры пожаров, произошедших в Оршанском районе по вине нетрезвых курильщиков. Для большего понимания трагичности подобных случаев выступление спасателей дополнилось показом нового фильма МЧС «Жертвы привычки», статистикой пожаров по всей стране, а также комментариями участкового инспектора МВД.  

Спасатели напомнили гостям об основных правилах безопасности в различных жизненных ситуациях.

Каждый из присутствующих на себе убедился в том, насколько проще предотвратить беду, чем с ней бороться. Кроме того и в первом, и во втором случае в наше время отлично помогают технические средства, такие как автономный пожарный извещатель и огнетушитель. Об их назначении, важности и принципах работы гостям поведал специалист БДПО.

В завершении мероприятия, все собравшиеся смогли воочию наблюдать, как из-за окурка кровать нетрезвого курильщика превращается в самую настоящую противень. Работники МЧС акцентировали внимание на том, что в учебных условиях затушить такой пожар еще возможно, а вот в реальной жизни такого шанса, как правило, не выпадает.