23.10.2020 Проект непрерывного обучения правилам пожарной безопасности в дошкольном учреждении

Чтобы вдруг не настигла стихия,

Не сразила другая беда,

Мы принять должны меры такие,

Чтобы справиться с нею всегда!

 

В наше непростое время особенную роль приобретает воспитание у детей серьезного, осмысленного отношения к проблемам пожарной безопасности с учетом того, что полученные в детском возрасте знания через чувственное восприятие перерастают в устойчивые привычки, из которых складываются черты характера ребенка.

Специалист БДПО Мелешкина Дарья уже не в первый раз приходит в гости к воспитанникам старших групп ГУО «Ясли-сад № 84 г. Витебска». Системная работа с дошкольниками включает в себя, в первую очередь, диагностику знаний, умений и навыков по основам пожарной безопасности.  И только затем ставит перед собой цель: формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Сотрудничая с различными дошкольными учреждениями города Витебска, специалист БДПО делает акцент не на разовые акции, а организовывают, по возможности, целый ряд встреч в каждом учреждении, планомерно отрабатывая все задачи на различных этапах:

-дать детям первоначальные сведения о причинах возникновения пожара;

-познакомить со свойствами и качествами предметов с точки зрения их пожарной опасности;

-дать представления о труде пожарных, их профессиональных действиях; показать взаимосвязь пожарных подразделений (диспетчер – боевой расчет), экстренных служб: «101», «102», «103», «104»;

-обучить детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара: уметь ориентироваться в пространстве помещения группы, квартиры, знать первые действия при пожаре, уметь вызывать службу спасения «101», «112»;

-формировать осторожное отношение к предметам – повышенным источникам пожарной опасности;

-активизировать словарь детей по данной теме;

-воспитывать уважительное отношение к профессии пожарных;

-воспитывать желание оказывать взаимопомощь, бережно относиться к своей жизни и здоровью.

Хочется выразить благодарность администрации и коллективу ясли-сада № 84 за долговременное сотрудничество и за помощь в реализации ряда мероприятий в рамках непрерывного обучения.