23.09.2020 Внимание! ГАЗ!

Ежегодно перед началом отопительного сезона к специалистам Витебского предприятия противопожарных работ обращаются граждане города Витебска и Витебского района в связи с проверкой дымовых и вентиляционных каналов, для выдачи домовладельцам актов в газовую службу.
А ведь многие из нас не придают значения опасности, которую может представлять собой обычный газ, который используется нами в квартирах и домах ежедневно. При неосторожном обращении газ представляет большую опасность, он может стать причиной бед и трагедий.
Многие трагедии происходят при эксплуатации неисправных дымовых и вентиляционных каналов для отвода продуктов сгорания от проточных и емкостных водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром, котлов.
Поэтому при эксплуатации газового оборудования необходимо помнить, что состояние дымовых и вентиляционных каналов подлежат периодической проверке и прочистке:
— дымоходы сезонно работающих емкостных газовых водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром и котлов независимо от их конструкции — перед отопительным сезоном;
— дымовые каналы кирпичные — не реже одного раза в квартал;
— вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — один раз в год.
В зимнее время, не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов и нежилых помещений должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.