21.06.2021 Беседы с населением с целью профилактики уменьшения количества пожаров

Лето всегда ассоциируется с теплом, радостью, отдыхом. Но если столбик термометра достигает отметки в 30°С и более, то вряд ли такая жара может порадовать. Она вызывает дискомфорт, апатию, снижает работоспособность. И это только видимая «вершина айсберга». Жара приводит к появлению усталости, головным болям, провоцирует возникновение одышки, снижение давления. Но это у здорового населения. Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, высокие температурные показатели грозят обострением болезни, инсультами, инфарктами. А если усугубляющим фактором является злоупотребление спиртными напитками и курение, то проблемы со здоровьем просто неизбежны.

Специалисты Белорусского добровольного пожарного общества активно проводят рейды по частным домовладениям с целью инструктажа населения о правилах эксплуатации печи, топки бани, разжигания костров и о необходимости установки автономного пожарного извещателя. Жителям вручаются листовки, отрабатывается алгоритм вызова спасателей при необходимости.

Сегодня один из инструктажей был проведен с жителями деревни Верховье Зубревичского сельского совета и произведена установка АПИ в неблагополучной семье с целью минимизации риска возникновения пожара.