20.04.2021 Наводим порядок на участке с усердием и безопасностью

С наступлением весны владельцы приусадебных участков начинают приводить свою землю в порядок. Часто люди сжигают мусор прямо у себя в огороде, чем нередко вызывают гнев соседей: дым от костра разлетается по всей округе.

Можно ли сжигать мусор у себя в огороде?

В каком случае есть риск получить за это штраф?

Именно с такими разъяснениями «вышли в народ» специалисты добровольного пожарного общества в Витебске. Они разъяснили гражданам, что сжигать мусор на своем участке можно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, человек готов следить за огнем и под рукой у него есть огнетушитель или ведро с водой, значит, он все делает правильно. Костер можно разводить не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. При этом кострище необходимо тщательно окопать, чтобы исключить возможность распространения пламени. А еще лучше разводить его не на земле, а, например, в металлической бочке. Сжигать мусор необходимо небольшими порциями, чтобы высота пламени была не более полуметра.

Не рекомендуется сжигать пластиковые бутылки, шины и другие предметы, которые при горении выделяют ядовитые вещества. Такие вещи лучше выбросить в специальные мусорные контейнеры.

Примечательно, что сухая трава в категорию «мусор» не попадает. Чтобы убрать сухую траву с участка, можно воспользоваться газонокосилкой или граблями, а после сжечь указанным выше образом. Если сжигать сухую траву, предварительно не собрав ее в кучу, можно получить крупный штраф.

Кроме того, человек при этом подвергает опасности себя и окружающих. Случаи пожаров и гибели людей по этой причине сейчас не редкость.