17.08.2021 Теория и практика ПТМ на предприятии ООО «Софт Дизайн»

           Обучение по программе пожарно-технического минимума – услуга достаточно востребованная. Специалист УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО» провел обучение с выездом на деревообрабатывающее предприятие ООО «Софт Дизайн» с отработкой практических навыков.

            Специалисты предприятия, как никто понимают важность знаний, умений и навыков в области пожарной безопасности. Ведь ООО «Софт Дизайн» характеризуется прежде всего наличием большого количества пожарной загрузки в виде: сухих не обрезных пиломатериалов, бруса, ДВП, ДСП, фанеры, которые размещаются непосредственно в помещениях, проходят обработку на станках с выделением пыли и волокон в производственные помещения. Данные вещества находятся во взвешенном состоянии и создают угрозу возможного взрыва и пожара. Отложения на стенах, потолке, оборудовании требуют проведения регулярной планово-предупредительной уборки в данных помещениях. Также цеха характеризуются наличием большого количества горючих полимерных материалов, прежде всего, применяемых в изготовлении продукции (диваны, кресла), включающие в себя: древесину, синтетические отделочные ткани, поролон, синтепон, спанбонд, полиэтилен, войлок и другие. Повседневная деятельность в виде процессов распиловки, шлифования, малярных работ, использования горючего клея требует безусловно соблюдения технологического регламента и, как следствие, исключение возможности возникновения чрезвычайной ситуации.

          Все обучающиеся данного предприятия имели возможность не только задать интересующие вопросы после проведения обучения, но и попробовать в действии огнетушитель.