17.07.2020 День огнетушителя прошел в Витебске

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – крупнейший в Республике Беларусь культурный форум, объединяющий страны и континенты. У города на Двине давние культурные традиции. Тем не менее, XXIX Международный фестиваль искусств проходит в современном формате. В этом году это самый крупный open-air Европы, потому что площадка фестиваля - территория целого города!

17 июля одну из таких площадок в самом сердце северной столицы, у памятника А.С. Пушкина украсил праздник, посвященный Дню огнетушителя.

Целая команда специалистов производственно-торгового унитарного предприятия «Витебское предприятие противопожарных работ» республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское добровольное пожарное общество" при содействии сотрудников МЧС трудились над созданием неповторимой атмосферы праздника безопасности.

Яркая концертная программа с участием творческих коллективов города объединила жителей и гостей Витебска не только в конкурсах, но и зрелищным фаер-шоу с последующей демонстрацией работы огнетушителей. Однако еще задолго до проведения праздника начата была масштабная подготовительная работа: реклама в социальных сетях, на сайте предприятия, в газете «Витьбичи», изготовление сувенирной и праздничной продукции от магнитов до кружек и многое другое.

         Независимо от возраста, каждый нашел себе занятие по душе: перетягивание пожарного рукава, тушение имитированного огня, поднятие огнетушителя на скорость, напольные шашки-огнетушители, крестики-нолики из огнетушителей, боулинг и многое другое. Прохожие оставляли сердечные отзывы о мероприятии в праздничной книге отзывов, заполняли теплыми словами поздравительные открытки «С Днем огнетушителя», играли со своими малышами в детской зоне. Также на празднике были подведены итоги областного конкурса «Сладкий огнетушитель». I место заняла Кулакова Юлия, II место у Романовой Оксаны, III место завоевано Рядченко Ниной. Все участницы блестяще справились с заданием и вместе с дипломами, наградами стали огнетушитель, автономные пожарные извещатели и чашки.

         Центральное место площадки занял виновник торжества – трехметровый надувной огнетушитель, который начал притягивать прохожих для фотосессии еще задолго до начала праздничной программы.

         Возможность приобрести противопожарную продукцию или получить необходимую консультацию обеспечивали специалисты БДПО в торговой палатке, которая как всегда пользовалась спросом.

         Трехчасовой праздник «День огнетушителя» надолго запомнится зрителям и участникам яркими впечатлениями, свежими эмоциями, новыми конкурсами и, конечно, огромным количеством подарков! И пусть лето 2020 будет таким!  Ведь не зря девиз всей программы Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году «Я люблю тебя, Жизнь!»