06.09.2021 Как безопасно и с пользой провести время в лесу

Конец рабочей недели. А это значит, что многие горожане поспешат вырваться из шумного города на природу. В лесах уже начался грибной сезон, и любители «тихой охоты» потянулись в лес за урожаем грибов и ягод. А чтобы подобное времяпрепровождение оставило лишь приятные воспоминания, необходимо знать основные правила безопасности при посещении лесных массивов.

Перед тем, как отправится в лес, обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Одеться лучше всего в яркую одежду и по погоде. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и наденьте на шею свисток. Не лишним будет установить на своем мобильном телефоне приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Будьте внимательны – идя по лесу, следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута. Если вы все-таки заблудились в лесу, то необходимо немедленно сообщить в службу спасения. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты по номеру «112». Главное, не паниковать. Нужно остановиться и подумать - откуда пришел, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям. По дороге нужно оставлять «зарубки». Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется,  можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева.

Еще одно важное правило – курить в лесу категорически запрещается, как и оставлять незатушенный костер! Во избежание пожара,  не стоит мусорить, пустые бутылки и осколки также могут привести к возникновению возгорания.

Сотрудник Белорусского добровольного пожарного общества провел инструктаж и организовал выход в лес с соблюдением всех правил безопасности. Коллеги отлично и безопасно провели время: собрали немало грибов и отдохнули на природе.