01.09.2021 Единый день безопасности стартовал на Витебщине

В первый осенний день, День знаний, в самом сердце Витебска – на площадке Летнего амфитеатра - состоялось грандиозное мероприятие с участием всех субъектов профилактики. Цель акции: создание безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы со всеми жителями области.

Открыл праздничное мероприятие начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Николаевич Мелешкин. Затем жители и гости Витебска стали зрителями показательных выступлений силового блока: погоня сотрудников Госавтоинспекции за нарушителями правопорядка, возгорание автомобиля, в котором оказывается заблокированным водитель, тушение и спасение пострадавших.

После концертной программы, учащиеся вместе со своими педагогами и родителями могли познакомиться с оборудованием ОСВОД, ликвидировать нарушения правил эксплуатации электроприборов в квартире, окунуться в виртуальную реальность, надев специальные очки. Ростовая кукла «Пропан» приглашала изучить правила использования газового оборудования. Сотрудники Красного креста обучали навыкам первой медицинской помощи и проведению сердечно-легочной реанимации. Яркая фотозона была выставлена на площадке Госавтоинспекции. Витебскэнерго подготовил для всех желающих обучающие тесты. А Белорусский республиканский союз молодежи - викторину и яркий аквагрим для юных щечек. На площадке работников МЧС стало возможным почувствовать себя спасателем, зайдя в полной экипировке в дымовую камеру и поднявшись на высоту. Малыши увлеченно играли в «Ну, погоди», «Лото из АПИ» и «Пожарные шашки» с представителями БДПО. К слову, родителей также знакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом», рассказывали о видах и эксплуатации огнетушителей и услугах Белорусского добровольного пожарного общества.

Широкомасштабные мероприятия прошли в каждом уголке Витебщины и дали старт целой декаде безопасности!

 

https://www.youtube.com/watch?v=OmIF7EuouMQ