02.06.2020 Готовь телегу зимой: о безопасности детей в период летних каникул

Наступили летние каникулы, у детей появилось много свободного времени, которое они проводят не только дома. Если вы заранее продумали, где ваш малыш будет находиться все три месяца и чем конкретно будет занят, что ж, замечательно! Мир полон опасностей, но это не значит, что ребенку нужно целыми днями играть в настольные игры и компьютер, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание в речке, встречи с друзьями все это сопряжено с передвижением детей.  Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления. 

Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Не разрешайте детям играть с огнем, разводить костры без взрослых. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день. Не менее важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов, которые часто встречаются во время летних бурь. Расскажите, что, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг мокро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым и вызывать соответствующую ремонтную службу.

Специалисты БДПО встретились с детьми из школьного летнего лагеря на базе ГУО "Гимназия №1 г.Витебска имени Ж.И.Алферова" с целью очередного напоминания о правилах пожарной безопасности и отработки действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ребята сформировали навык вызова спасателей, обращения с огнетушителем, а после просмотра мультфильма от МЧС, разрешили смоделированные опасные ситуации в доме и убедились в необходимости установки АПИ. А подаренные специалистами БДПО памятки, закладки, календарики на пожарную тематику стали отличным дополнением к проведенному занятию не только детям, но и родителям!