01.04.2021 Пожарно-профилактическая работа с неблагополучными семьями

Основное количество пожаров происходит в жилье, а ведь причины этих пожаров неизменны. Это нарушение правил эксплуатации электроприборов и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

В целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторы МЧС совместно со всеми субъектами профилактики проводят рейды по местам проживания социально неблагополучных граждан, а также семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, имеющих несовершеннолетних детей. В одном из таких рейдов членами ДПФ – 2 типа была выявлена неблагополучная семья в г.п.Болбасово Оршанского района. Позже, работники Белорусского добровольного пожарного общества этой семье на лестничной площадке установили светозвуковое устройство, основной функцией которого является предупреждение о ЧС, задымлении, пожаре.

Профилактическая работа такого характера ведется непрерывно, с гражданами проводят беседы о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту и опасности оставления детей без присмотра. Инспекторы дают рекомендации, оставляют памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Берегите себя и свою жизнь! В случае нештатной ситуации звоните по номерам 101 или 112.